О ситуации на контрольно-пропускном пункте «Ак-Тилек-автодорожный»

Увеличение грузопотока на кпп «Достук-автодорожный»
10.10.2019
пограничники управления ГПС КР по Чуйской области задержали гр. КР за незаконную попытку пересечения гос границы.
10.10.2019

Отдел по связям с общественностью и СМИ Государственной пограничной службы Кыргызской Республики сообщает, что обстановка на кыргызско-казахстанском участке государственной границы стабильная.

Контрольно-пропускные пункты через госграницу функционируют в штатном режиме.

В настоящее время в пункте пропуска “Ак-Тилек-автодорожный” на кыргызско-казахстанском участке государственной границы наблюдается небольшое скопление авторанспорта. В очереди для прохождения пограничного контроля находятся более 100 грузовых автомашин.

В связи со сбоем работы на инспекционно-досмотровом комплексе пункта пропуска «Карасуу — автодорожный» (РК), казахстанская сторона в час досматривает 4-5 единиц грузовых  транспортных средств. Легковой автотранспорт и пассажиро поток пропускаются без каких-либо ограничений.

ГПС  КР отмечает, что с кыргызской стороны нет ограничений для грузоперевозчиков  при прохождении пограничного контроля.

Пограничники Кыргызстана досматривают транспортные средства только на наличие запрещенных к пересечению госграницы наркотических средств и их прекурсоров, оружия и боеприпасов, взрывчатых веществ.

В других пунктах пропуска на кыргызско-казахстанском участке государственной границы скоплений лиц и автотранспортных средств не зафиксировано.

Государственная пограничная служба КР просит с пониманием отнестись к данным временным неудобствам.

Комментарии закрыты.