По ситуации на кпп «Достук-автодорожный»

пограничники управления ГПС КР по Чуйской области задержали гр. КР за незаконную попытку пересечения гос границы.
10.10.2019
пограничники Айдаркенского пограничного отряда пресекли провоз контрабандного груза
10.10.2019

Отдел по связям с общественностью и СМИ Государственной пограничной службы Кыргызской Республики сообщает, что в связи с открытием нового автобусного маршрута Ош-Андижан  увеличился поток пассажиров, грузов и транспортных средств, пересекающих государственную границу через КПП “Достук – автодорожный” на кыргызско-узбекском участке госграницы.

КПП “Достук – автодорожный” на кыргызско-узбекском участке госграницы пересекают свыше 18 000 человек и до 24000 в выходные и базарные дни. В связи с увеличением грузового и пассажиропатока, в пункте пропуска функционирует 22 кабины паспортного контроля: 11 кабин — на выезд, 11 кабин – на въезд в Кыргызстан. Из них по 3 кабины на въезд и выезд осуществляет пограничный контроль автобусного маршрута Ош-Андижан и Андижан-Ош.

Согласно Соглашению между Правительством Кыргызской Республики и Правительством Республики Узбекистан “О международном автомобильном сообщении” пограничный контроль регулярных перевозок, животных и скоропортящихся грузов осуществляется вне очереди.

Скопление людей и транспортных средств в вышеуказанном пункте пропуска носит цикличный характер и в основном наблюдается в выходные дни, а также в дни организации базаров.

Государственная пограничная служба Кыргызской Республики напоминает, что в целях противодействия коррупционным проявлениям на государственной границе во всех пунктах пропуска установлены информационные щиты с указанием номеров телефонов доверия и руководителей ведомства, также каждый военнослужащий ГПС КР имеет бейджик с указанием фамилии и воинского звания.

Государственная пограничная служба просит с пониманием отнестись к данным временным неудобствам.

Комментарии закрыты.