Свыше 50 пограничников стали офицерами.

Пограничники КПП «Баймак-автодорожный» задержали гражданина Кыргызстана
28.10.2019
В память о пограничнике-офицере
30.10.2019

Отдел по связям с общественностью и СМИ Государственной пограничной службы Кыргызской Республики сообщает, что  16 октября 2019 г. на базе Центра повышения квалификации ГПС КР состоялась церемония присвоения первого офицерского звания “лейтенант” и вручение погон военнослужащих срочной службы.

В этом году 53 военнослужащих срочной службы призыва “Осень – 2018” прошли обучение на специальных офицерских курсах. Это военнослужащие с высшим образованием, которые прослужили в соединениях и частях Государственной пограничной службы установленные сроки срочной службы.

На торжественной церемонии присутствовали личный состав Центра повышения квалификации, войсковой части 2052, представители Оперативной пограничной группы ФСБ РФ в Кыргызстане, а также родные и бли зкие военнослужащих.

«В последние годы мы отмечаем рост числа молодежи с высшим образование, которая стремится попасть на службу в ГПС КР. Ребята приходят в армию грамотными, подготовленными, с определенными жизненными принципами, что положительно влияет на качество подготовки защитников Отечества, а также помогает молодым парням легче переносить тяготы военной службы», — отметил начальник Центра повышения квалификации ГПС КР Таалайбек Кожошев.

Сборы проводились в соответствии с Законом «О всеобщей воинской обязанности граждан Кыргызской Республики, о военной и альтернативной службах» и положением о порядке прохождения военной службы по контракту (пребывание в запасе) офицерским составом и прапорщиками в Вооруженных силах, других воинских формированиях и государственных органах Кыргызской Республики, в которых предусмотрена военная служба.

Комментарии закрыты.