Пресс-конференция руководства ГПС КР. Итоги года.

Итоги служебно-боевой деятельности ГПС КР за 10 месяцев 2019 г.
05.12.2019
Обстановка на кыргызско-узбекской государственной границе стабильная
08.12.2019

Отдел по связям с общественностью и СМИ Государственной пограничной службы Кыргызской Республики сообщает, что 5 декабря 2019 г. в Главном штабе ГПС КР состоялась пресс-конференция с участием начальника Главного штаба – первого заместителя председателя ГПС КР полковника Абдикарима Алимбаева.

Подводя итоги 2019 г., он отметил, что обстановка на государственной границе в 2019 г. сохранялась стабильной, но с элементами напряженности.

  • За 10 месяцев 2019 г. зафиксировано 16 пограничных инцидентов, из них: на кыргызско-таджикском участке госграницы — 13 инцидентов; на кыргызско-узбекском участке – 2; на кыргызско-казахстанском участке – 1 инцидент.
  • Основные усилия ГПС КР в 2019 г. были направлены на укрепление государственной границы, совершенствование пограничной инфраструктуры и материально-технической базы подразделений границы.
  • В рамках интеграции Кыргызстана в ЕАЭС в 2019 году был проведен комплекс мероприятий по укреплению государственной границы —  были выставлены новые пограничные подразделения, оснащенные современным оборудованием. В ходе второго этапа реализации Соглашения между правительством Кыргызской Республики и правительством Российской Федерации «Об оказании технического содействия Кыргызской Республике в рамках процесса присоединения к Евразийскому экономическому союзу»  в январе 2019 г. была осуществлена поставка в Кыргызстан 125 единиц автомобильной техники и иных (специальных и инженерных) транспортных средств. Во втором квартале российская сторона осуществила поставку 86 комплектов технических средств охраны границы на общую сумму 3 млн. долларов. Российские специалисты также провели обучающие курсы для военнослужащих ГПС КР по эксплуатации технических средств.
  • В 2019 г. была продолжена работа по решению социальных вопросов военнослужащих. Служебным жильем были обеспечены 878 военнослужащих. До конца года еще 72 квартиры будут сданы в эксплуатацию в с.Ново-Покровка, Чуйской области и в пгт. Шамалды-Сай Джалал-Абадской области.
  • Особое внимание руководства ГПС КР в 2019 г. уделялось вопросу противодействия коррупционным проявлениям и правонарушениям на государственной границе.
  • Как сообщил полковник А.Алимбаев, в рамках реализации Концепции цифровой трансформации «Цифровой Кыргызстан 2019-2023» в этом году в ведомстве разработали «План по цифровизации ГПС КР», согласно которому разработана информационная система «Информационное взаимодействие с министерствами и ведомствами». Эта система является базовой для обмена информацией посредством другой системы межведомственного электронного взаимодействия «Түндүк». В Год цифровизации была проведена работа по модернизации систем видеонаблюдения  во всех пунктах пропуска ГПС.  В настоящее время ведется работа по их объединению в единую сеть и созданию автоматизированной системы видеонаблюдения на КПП. К автоматизированной системе видеонаблюдения в данный момент подключены 4 пункта пропуска, в ближайшее время будут подключены еще 8 КПП.

Эти мероприятия проводились в рамках первого этапа создания Центра мониторинга и хранения данных ГПС КР. Видеоинформация из всех частей и подразделений ГПС будет передаваться в ЦА в он-лайн режиме по защищенным каналам связи.

Круглосуточное видеонаблюдение за выполнением служебных обязанностей  военнослужащими на КПП и в подразделениях границы,  позволит повысить качество охраны госграницы, снизить уровень правонарушений и коррупционных проявлений среди военнослужащих и лиц, пересекающих госграницу.

  • В результате проводимой воспитательной работы военнослужащими срочной службы и внедрения принципа «один призыв – одно подразделение», начиная с 2016 года, в ГПС КР не зафиксированы случаи суицидов среди военнослужащих срочной службы. Также отсутствуют факты самовольного оставления мест службы среди солдат срочной службы.                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                          

Комментарии закрыты.