Свыше 1000 голов скота, перешедшего на сопредельную территорию, возвратили пограничники гражданам Кыргызстана

Обстановка на кыргызско-узбекской государственной границе стабильная
08.12.2019
В аэропорту задержали узбекистанца с поддельной ID — картой
10.12.2019

По итогам 10 месяцев служебно – боевой деятельности ГПС КР в 2019 году пограничники Кыргызстана возвратили гражданам республики 1024 головы мелко-рогатого скота и 9 лошадей, перешедших в ходе выпаса на территорию Республики Узбекистан.

Дополнительно к этому еще 400 голов мелко и крупно-рогатого скота были выдворены узбекской стороной с территории Узбекистана и переданы пограничникам Кыргызстана на линии государственной границы. Пример такого взаимодействия – выдворение МРС с территории Узбекистана и передача военнослужащим ГПС КР, состоявшиеся 7 декабря 2019 г. на кыргызско-узбекском участке  госграницы в Джалал-Абадской области.

Сотрудничество между пограничными ведомствами Кыргызстана и Узбекистана вышло на новый уровень взаимодействия. Это позволило снизить конфликтный потенциал на кыргызско-узбекском участке госграницы и оперативно решать многие проблемные вопросы на уровне начальников  пограничных застав, в том числе и вопросы  перепаса скота.

Государственная пограничная служба Кыргызской Республики призывает граждан соблюдать законодательство в пограничной сфере и для решения возникающих вопросов обращаться только к представителям ГПС КР.

 

Комментарии закрыты.