Разъяснения по вопросу пропуска на территорию Кыргызстана граждан России, прибывших спецрейсом

Пункт пропуска «Иркештам-автодорожный» на границе с КНР будет временно закрыт
28.04.2020
На границе с Таджикистаном задержан контрабандный груз
02.05.2020

Отдел по связям с общественностью и СМИ Государственной пограничной службы Кыргызской Республики сообщает, что 28 апреля 2020 г. в международный аэропорт «Манас» прибыл чартерный спецрейс «Екатеринбург-Бишкек» с 157-ю пассажирами на борту, среди которых были граждане Российской Федерации, в их числе М.Ю.Хачатурян, предъявившая пограничникам паспорт гражданина Российской Федерации и ее дети А.Х., 2004 г.р., и С.Х., 2011 г.р., также владельцы паспортов граждан Российской Федерации.

Этим же спецрейсом прибыла гражданка Кыргызской Республики Ж.Ж. с двумя детьми Ф.Б., 2010 г.р., и С.Б., 2014 г.р., являющимися гражданами Российской Федерации.

В соответствии с распоряжением Правительства КР № 84-р от 17 марта 2020 г. (в редакции распоряжения ПКР № 95-р от 22 марта 2020 г.)  с 19 марта 2020 г. введено временное ограничение на въезд на территорию Кыргызской Республики граждан иностранных государств и лиц без гражданства даже в том случае, если они являются членами семей граждан Кыргызстана.

В этой связи, исходя из гуманных соображений, а также учитывая веские обстоятельства сложившейся ситуации:

—  М.Хачатурян и ее супруг являются гражданами Кыргызской Республики и состояние здоровья несовершеннолетних детей;

— жизненные обстоятельства гражданки Ж.Ж. (к тому же находящейся в положении),

в соответствии с пунктом 3 распоряжения Правительства КР от 28 февраля 2020 г. № 61-р (в редакции распоряжений ПКР от 6 марта 2020 года № 72-р и от 17 марта 2020 г. № 84-р), руководствуясь пунктом 2 Совместного приказа ГПС КР, МЗ КР и МИД КР, было принято комиссионное решение о пропуске граждан РФ — детей гражданки М.Хачатурян и гражданки Ж.Ж. на территорию Кыргызской Республики.

Следует отметить, что процедура принятия решения о пропуске в Кыргызскую Республику указанной категории граждан предусматривает рассмотрение веских обстоятельств и оснований для пропуска с составлением межведомственного акта, который подписывается уполномоченными должностными лицами МИД, МЗ и ГПС КР. Таким образом, весь процесс занимает определенное время.

 

Комментарии закрыты.