Пограничная служба ГКНБ КР принимает меры в отношении правонарушителей

Пограничники пресекли очередной провоз контрабандного груза на территорию Кыргызстана
05.10.2021
Пограничники пресекли незаконный провоз контрабандных грузов
06.10.2021

Отдел по связям с общественностью и СМИ Пограничной службы ГКНБ Кыргызской Республики сообщает, что в Пограничной службе ГКНБ Кыргызской Республики проводятся мероприятия по профилактике и недопущению правонарушений и искоренению коррупционных проявлений среди военнослужащих ведомства.

Так, в июле 2021 г. в ходе служебного расследования, проведенного Пограничной службой ГКНБ КР, были выявлены нарушения сохранности сведений, составляющих государственную и военную тайну, в результате  чего был освобожден от занимаемой должности начальник КПП «Кадамжай-автодорожный» майор Р.Д.

В настоящее время в отношении данного военнослужащего проводится досудебное производство по нескольким уголовным делам. 

     Кроме того, в сентябре 2021 г. решением Иссык-Кульского районного суда майор Р.Д. заключен под стражу на 2 месяца по подозрению в совершении преступления, предусмотренного ст. 268 п.2 Уголовного кодекса КР.

Пограничная служба ГКНБ КР отмечает, что борьба с коррупцией  является одним из условий обеспечения безопасности. Каждому военнослужащему ПС ГКНБ КР доводится информация о том, какие меры будут приняты в случае совершения ими правонарушений. ПС ГКНБ КР реагирует на все жалобы, заявления и сообщения граждан о противоправных действиях военнослужащих, а также регулярно проводит профилактические мероприятия, направленные на выявление правонарушений среди личного состава. Ответственность каждого военнослужащего рассматривается по результатам проведенных проверок и правовой оценки правоохранительных органов.

ПС ГКНБ КР будет и впредь принимать жесткие меры в отношении военнослужащих, совершивших правонарушения и замешанных в коррупции.

Комментарии закрыты.