Узбекский пост не будет перемещен

Этнические кыргызы, студенты и преподаватели Республики Таджикистан могут въехать в Кыргызстан
04.11.2021
ГКНБ и Пограничная служба Кыргызской Республики провели военизированную эстафету для журналистов
05.11.2021

Отдел по связям с общественностью и СМИ Пограничной службы ГКНБ Кыргызской Республики сообщает, что на кыргызско-узбекском участке государственной границы в районе н.п. Кызыл-Кыяк Баткенского района Баткенской области пограничные службы двух государств проводили работы по размещению пограничных постов вблизи условной линии госграницы.

В целях противодействия контрабандной деятельности ПС ГКНБ КР установила контейнер для пограничных нарядов, совершающих патрулирование данного участка границы.

В ответ узбекская сторона предприняла попытку перемещения своего пограничного поста ближе к условной линии госграницы и начала расчистку участка.

Сегодня состоялась встреча пограничных представителей Кыргызской Республики и Республики Узбекистан с участием руководителей государственных кадастровых учреждений, на которой стороны обсудили вопрос перемещения пограничного поста Республики Узбекистан к линии границы.

По итогам встречи было принято решение о том, что узбекский пограничный пост останется на месте. На 8 ноября 2021 г. запланирована встреча пограничных представителей для согласования маршрута движения совместных пограничных патрулей.

Обстановка на кыргызско-узбекском участке госграницы стабильная.

Комментарии закрыты.