По обстановке на границе с Таджикистаном

Перестрелка в местностях Чыр-Добо и Торт-Кочо
27.01.2022
Таджикистан вновь нарушил договоренности о прекращении огня
27.01.2022

Управление информации и коммуникаций Пограничной службы ГКНБ Кыргызской Республики сообщает, что примерно в 17:50 в местность Торт-Кочо прибыли гражданские лица на грузовых автомашинах, груженные камнями. Граждане Таджикистана разгрузили камни, таким образом, перекрыв автотрассу Баткен — Исфана. Их сопровождали пограничники Республики Таджикистан.

По итогам встречи пограничных представителей двух республик автотрасса была открыта для движения. Но несмотря на то, что вопрос удалось урегулировать, таджикская сторона уже на другом участке границы в местности Чыр-Добо открыла огонь по военнослужащим Кыргызстана с применением минометов и гранатометов. Следом таджикские пограничники применили оружие против кыргызских военнослужащих в местности Торт-Кочо. Действия военных Таджикистана на месте координировались, что подтверждает заблаговременную подготовку провокации.

Использование минометов, которые не входят в штатный комплект пограничных войск, демонстрируют то, что пограничные войска ГКНБ РТ используют силы и средства Вооруженных сил Таджикистана, что является грубейшим нарушением международных и двусторонних соглашений между странами.

Таджикская сторона ведет прицельный огонь из минометов по  ЛЭП и пограничным заставам.

Требования кыргызской стороны о прекращении огня таджикские военные игнорируют.

По инициативе таджикской стороны в 22:18 состоялся еще один телефонный разговор между первым заместителем председателя ГКНБ — директором Пограничной службы ГКНБ Кыргызской Республики генерал-майором Уларбеком Шаршеевым и командующим ПВ ГКНБ Республики Таджикистан генерал-полковником Раджабали Рахмонали.

Таджикская сторона обратилась с просьбой о прекращении огня. Однако по состоянию на 22:30 таджикские военнослужащие продолжают периодически обстреливать позиции внутренних войск, перестрелки продолжаются в местностях Эки-Таш, Кум-Базар, Чыр-Добо.

Ожидается встреча губернаторов Баткенской области Кыргызстана и Согдийской области Таджикистана.

В 22:18 состоялся второй телефонный разговор между первым заместителем председателя ГКНБ — директором Пограничной службы ГКНБ Кыргызской Республики генерал-майором Уларбеком Шаршеевым и командующим ПВ ГКНБ Республики Таджикистан генерал-полковником Раджабали Рахмонали. Речь вновь шла о прекращении огня.
Директор ПС ГКНБ КР генерал-майор У.Шаршеев заявил, что именно таджикская сторона не прекращает огонь, более того, продолжает стягивать к границе тяжелую военную технику и личный состав. По состоянию на 23:00 таджикские военнослужащие продолжают периодически обстреливать позиции кыргызских  военнослужащих.

Перестрелки продолжаются в местностях Эки-Таш, Кум-Базар, Чыр-Добо.

Таджикские военнослужащие обстреляли из миномета место дислокации военнослужащих Внутренних войск Кыргызской Республики, также в местности Кочо-Бою в результате обстрела таджикскими военнослужащими сгорел дом гражданина Кыргызстана.

Комментарии закрыты.