Инцидент на кыргызско-таджикском участке госграницы

Контрабандные овощи и ГСМ задержаны на границе
16.03.2022
Возвращено оружие военнослужащего ПС ГКНБ КР
24.03.2022

Управление информации и коммуникаций Пограничной службы ГКНБ Кыргызской Республики сообщает, что 24 марта 2022 г. на кыргызско-таджикском участке государственной границы произошёл инцидент с применением оружия.
В ходе несения службы в селе Борбордук Лейлекского района Баткенской области пограничный наряд ПС ГКНБ КР совместно с сотрудниками ГКНБ обнаружил на одном из складов автомашину Hyundai-Porter, загруженную пластиком.
В целях проведения разбирательства было принято решение доставить автомашину на пограничную заставу. Владелец склада был за рулём автомашины, его сопровождали двое военнослужащих ПС ГКНБ КР.

По дороге возле села Арка-Борбордук водитель остановил машину в месте скопления 15-20 граждан Республики Таджикистан и сбежал.
Граждане Республики Таджикистан предприняли попытку задержания военнослужащих ПС ГКНБ КР.

Следовавший за Hyudai- Porter начальник пограничной заставы «Жаны жер» (КР) был вынужден совершить несколько предупредительных выстрелов с целью недопущения захвата военнослужащих и оружия.

Гражданам Республики Таджикистан не удалось захватить военнослужащих ПС ГКНБ КР, однако им удалось забрать 1 единицу автомата Калашникова без боеприпасов и 1 радиостанцию.
В целях недопущения эскалации конфликта незамедлительно состоялись телефонные переговоры пограничных представителей Кыргызстана по Баткенской области и Таджикистана по Согдийской области.
По итогам переговоров принято решение о проведении в ближайшее время встречи, в ходе которой таджикская сторона передаст автомат и радиостанцию.

Комментарии закрыты.