Обстановка в пунктах пропуска на границе с Казахстаном и Узбекистаном

Медведь напал на пограничника
20.07.2022
Пресечены попытки незаконного провоза грузов в Таласской области.
21.07.2022

Управление информации и коммуникаций Пограничной службы ГКНБ Кыргызской Республики сообщает, что в последнее время в связи с отменой ограничений, связанных с COVID-19,  началом туристического сезона, увеличения экспорта сельхозпродукции в отдельных пунктах пропуска наблюдается увеличение как пассажиропотока, так и грузопотока.

Скопления пассажиров и грузов носят цикличный характер.
Так, на кыргызско-казахстанском участке госграницы в пунктах пропуска «Акжол – автодорожный», «Кен-Булун- автодорожный» и «Токмок-автодорожный» большой поток пассажиров и транспортных средств наблюдается в утреннее и вечернее время в выходные дни, а также в начале недели.

На кыргызско-узбекском участке госграницы зафиксировано  увеличение пассажиропотока в пункте пропуска «Достук-автодорожный» в выходные и базарные дни (дни оптовой торговли на рынке «Кара-Суу»).

Несмотря на проводимые на территории пункта пропуска строительные работы (реконструкцию объектов КПП) личный состав КПП «Достук-автодорожный» выполняет поставленные задачи по бесперебойному пропуску лиц, транспортных средств и грузов через границу.

К примеру, только с 19 по 20 июля 2022 г. госграницу через пункт пропуска пересекли свыше 18 000 человек, несмотря на то, что фактическая пропускная способность пункта пропуска составляет 14 400 человек в сутки.
На КПП «Достук-автодорожный» круглосуточно функционируют 22 кабины паспортного контроля.

 ПС ГКНБ КР принимает необходимые меры для увеличения пропускной способности пунктов пропуска: постоянно проводятся предупредительно-разъяснительные мероприятия и информационная работа по перенаправлению пассажиро и грузопотока в другие пункты пропуска.

Комментарии закрыты.