Комментарий Пограничной службы ГКНБ Кыргызской Республики на статью ИА Радио Озоди РТ

Комментарий Пограничной службы ГКНБ Кыргызской Республики по итогам переговоров
25.09.2022
Пункты пропуска на кыргызско-китайской границе будут временно закрыты
30.09.2022

Пограничная служба ГКНБ Кыргызской Республики сообщает, что по состоянию на 21:30  26 сентября 2022 г.  обстановка на кыргызско-таджикском участке государственной границы характеризуется как стабильная.

Пограничная служба ГКНБ КР заявляет, что информация, опубликованная на сайте Ozodi.org “В результате взрыва минометного снаряда, выпущенного кыргызскими военнослужащими, ранен местный житель”, абсолютно не соответствует действительности.

Кыргызская сторона строго придерживается достигнутых  двусторонних  договоренностей, закреплённых как международными соглашениями, так и протоколом №42 встречи делегаций Кыргызской Республики и Республики Таджикистан по  стабилизации ситуации на приграничных территориях Кыргызской Республики и Республики Таджикистан.

Пограничная служба ГКНБ Кыргызской Республики обращает внимание компетентных и правоохранительных органов Республики Таджикистан  на СМИ, распространяющие заведомо ложную информацию, способствующую разжиганию межнационального конфликта и провокациям на совместно охраняемой границе.

Отмечаем, что информация, опубликованная на сайте Ozodi.org, не была подтверждена пограничными представителями Республики Таджикистан по Исфаринскому участку и представителями других компетентных органов.

Как выяснилось, гражданин Таджикистана подорвался на растяжке, установленной таджикскими военнослужащим вблизи границы.

Пограничная служба ГКНБ КР призывает средства массовой информации Таджикистана не вводить в заблуждение общество и жителей приграничных территорий двух стран подобными лживыми и необоснованными заявлениями.

Комментарии закрыты.