Борьба с коррупцией

Уважаемые военнослужащие и граждане!

Если Вы стали свидетелем, или в отношении Вас совершены противоправные деяния со стороны военнослужащих или отдельных должностных лиц Пограничной службы ГКНБ Кыргызской Республики      Просим Вас сообщить данную информацию по следующим телефонам:

Отдел собственной безопасности ПС ГКНБ КР

Электронная почта:  osb.271@bk.ru

Контактный телефон Отдела Собственной безопасности ПС ГКНБ КР:

 0312 54 – 68 — 81

п/п

Должность Ф.И.О

Контактные телефоны

1

Старший

офицер отдела

подполковник

Кирюшкин Кирилл Викторович

0 312 54 — 68 — 81

0 779 91-22-18 (W/A)

2

Старший

офицер отдела

полковник

Кадыров Замир Ташкенбаевич

0 312 54-68-81

0 707  32-53-26

3

Старший офицер отдела по Южному региону

полковник

Джаркимбаев Мирлан Рахмательдаевич

0770 14-11-04

КР УКМК Чек ара кызматынын Өздүк коопсуздук бөлүмүнүн

байланыш телефону:

0312 54 – 68 — 81

п/п

Ээлеген кызмат орду Аты-жөнү

Байланыш телефондор

1

Бөлүмдүн улук офицери

подполковник

Кирюшкин Кирилл Викторович

0 312 54 — 68 — 81

0 779 91-22-18 (W/A)

2

Бөлүмдүн улук офицери

полковник

Кадыров Замир Ташкенбаевич

0 312 54-68-81

0 707  32-53-26

3

Түштүк аймагы боюнча бөлүмдүн улук офицери

полковник

Джаркимбаев Мирлан Рахмательдаевич

0770 14-11-04

К сведению лиц, пересекающих государственную границу Кыргызской Республики

Для законного пересечения государственной границы необходимо соблюдение следующих требований:

— наличие действительных документов, дающих право на пересечение государственной границы;

— государственная граница пересекается исключительно через пункт пропуска, открытый для международного сообщения;

—  соблюдение режима в пункте пропуска.

Основаниями для отказа в пропуске через Государственную границу являются:

— представление лицами недействительных документов на право въезда в Кыргызскую Республику или выезда из Кыргызской Республики;

— представление лицами не всех документов, необходимых для пересечения границы, в соответствии с международными договорами и законодательством Кыргызской Республики;

— выявление нарушителей правил пересечения Государственной границы.

УВАЖАЕМЫЕ ГРАЖДАНЕ!

  • В целях ведения статистического учета и определения времени пребывания  лиц на территории Кыргызской Республики в паспорта граждан проставляется на безвозмездной основе штамп с указанием даты прибытия или даты убытия.

  • Коррупционные действия со стороны граждан в виде предложения денежных средств (дача взяток) пограничникам являются преступлением и караются законом!

  • Пограничники, вымогающие денежные средства у граждан при пересечении Государственной границы КР, должны быть привлечены к уголовной ответственности!     

УРМАТУУ ЖАРАНДАР!

  • Кыргыз Республикасынын аймагына келгенде жана андан кеткенде адамдардын жарактуу документине,  адамдын Кыргыз Республикасында болуу мөөнөтүн аныктоо жана статистикалык эсебин алуу максатында, анын келген же кеткен күнү көрсөтүлгөн штамп акысыз негизинде коюлат.

  • Жарандар тарабынан чек арачыларга акча каражаттарын сунуштаган коррупциялык иш-аракеттер кылмыш болуп саналат жана мыйзам менен жазаланат!

  •  Кыргыз Республикасынын Мамлекеттик чек арасын кесип өтүчүү жарандардан акча каражатын талап кылган чек арачылар жазык жоопкерчилигине тартылышы керек!

                                Отчет о выполнении пунктов Детализированного плана мероприятий по демонтажу коррупционных рисков, выявленных в системе Вооруженных Сил Кыргызской Республики

Деятельность Пограничной службы Государственного комитета национальной безопасности Кыргызской Республики (далее ПС ГКНБ КР) по устранению причин коррупционных проявлений осуществляется в соответствии с требованиями законодательства Кыргызской Республики «О противодействии коррупции», Указа президента Кыргызской Республики «О Государственной стратегии антикоррупционной политики Кыргызской Республики и мерах по противодействию коррупции», с постановлениями  правительства  Кыргызской Республики, поручений Совета безопасности Кыргызской Республики, приказами Генерального штаба Вооруженных Сил Кыргызской Республики, приказами председателя ГПС КР и разработанного в соответствии с ними Детализированного плана по демонтажу коррупционных рисков, выявленных в Вооруженных Силах Кыргызской Республики.

Вместе с тем, несмотря на предпринимаемые меры по профилактике и предупреждению противоправных действий со стороны военнослужащих, в соединениях и частях Государственной пограничной службы имеют место коррупционные проявления.

В Детализированном плане были выявлены следующие возможные коррупционные риски, по которым приняты соответствующие меры:

  • Поступление в ВУЗы:

Жалоб и заявлений со стороны общественности, юридических и физических лиц о коррупционных проявлениях не зафиксировано. В первую очередь, это связано с тем, что на всех этапах были организованы и проведены соответствующие мероприятия, направленные на прозрачность отбора кандидатов при поступлении в ВВУЗы, в том числе осуществлялась обязательная видео и звукозапись работы приемной комиссии. В экзаменах принимали участие приглашенные представители общественных организаций (Совет ветеранов, Комитет солдатских матерей).

Также в работу приемной комиссии включены сотрудники Государственного комитета национальной безопасности, министерства образования и науки.

Кроме того, к наблюдению за процессом приема абитуриентов в ВУЗы допускались родители и родственники кандидатов.

Для широкого информирования населения на ведомственном сайте ПС ГКНБ КР публиковалась информация о ВУЗах, количестве квот в государственные и заграничные военные ВУЗы и о правилах поступления в учебные заведения.

В период поступления в ВУЗы в местах проведения отбора размещается информация о включении абитуриентов в состав кандидатов на поступление в ВУЗы, с обязательным отображением результатов прохождения этапов конкурсного отбора (тестирование, физическая подготовка, медицинская комиссия и т.п.).

  • Направление на повышение квалификации (обучение) и в длительные заграничные командировки:

Информация о включении абитуриентов в состав кандидатов на поступление в ВУЗы размещена в местах проведения отбора, с обязательным отображением результатов прохождения этапов конкурсного отбора (тестирование, физическая подготовка, медицинская комиссия и т.п.).

  • Использование бюджетных средств и военно-технического имущества. В сфере выплаты военнослужащим надбавок к денежному довольствию, компенсации за поднаем временного жилья:

— в целях недопущения нецелевого использования бюджетных средств постоянно проводится работа по законности использования денежных средств в соответствии с Законами КР «О республиканском бюджете на 2020 и прогнозе 2021-2022гг.», «Бюджетным Кодексом», «О бухгалтерском учете в КР», приказом министерства финансов КР № 137-п от 25.12.2018 г.  А также издан приказ председателя ГПС КР №150 04.03.2019 г. «Мамлекеттик башкаруу секторунда бухгалтердик эсепти жана финансылык отчету улукту жүргүзүү боюнча Жобону бекитүү жөнүндө».

Продолжается работа по модернизации системы видеоконтроля вооружения на складах и других материальных средств войсковых частей с целью пресечения хищения, правонарушений и преступлений, а также обеспечения собственной безопасности.

Ведется работа по переводу системы видеонаблюдения в онлайн режим.

— в соответствии с Постановлением Правительства КР «О денежной компенсации за поднаем (наем) жилого помещения военнослужащим ВС КР, других воинских формирований и государственных органов КР, в которых предусмотрена военная служба» издан приказ Председателя ГПС КР № 1100 от 27.12.2017 г. «О введении в действие Положения о денежной компенсации за поднаем (наем) временного жилого помещения (жилой площади)».

Транспортные расходы за перевозку имущества регулируются ст.8 Закона КР «О транспорте», где определено, что за перевозку груза взимается плата, размер которой устанавливается соглашением сторон.

В целях открытости и прозрачности получения командировочных расходов направлены телеграммы в войсковые части о размещении на стендах войсковых частей информации об очередности в получении командировочных расходов.

Все выплаты за произведенные расходы военнослужащим осуществляются по мере поступления документов на оплату в порядке очередности.

Для обеспечения прозрачности, объективности и справедливости при определении списков очередников и распределении служебных жилых помещений военнослужащим, в штабах соединений, частей и учреждений ПС ГКНБ КР размещены списки очередников на получение жилого помещения с постоянным обновлением.

  • Хищение материально-товарных средств:

Согласно плану основных мероприятий организуется сборы по приему отчетов по службе тыла с материально-ответственными должностными лицами войсковых частей. Во время приема отчетов осуществляются проверки и оказание практической помощи начальникам служб (складов) тыла по ведению учета и отчета по соответствующим службам, а также проводятся предупредительно-профилактические мероприятия по противодействию коррупции.

В ходе выездов в войсковые части на постоянной основе доводятся нормы уголовного законодательства по хищению, порче и утрате материальных средств.

  • Назначения на должности; перевод к иному месту службы; содействие в составлении фиктивной положительной аттестации; непринятие мер при отрицательных результатах аттестации:

Все вышеперечисленные действия осуществляются в соответствии с  приказами:

— начальника ГШ ВС КР №201 от 29.12.2017 г. «О введении в действие Инструкции по определению принципов кадровой политики в Вооруженных силах Кыргызской Республики и работе кадровых органов по применению норм Положений о порядке прохождения военной службы по контракту»;

— председателя ГПС КР №565 от 19.09 2015 года «Об утверждении Инструкции о порядке оформления документов для определения (изменения) штатно-должностного положения лиц, проходящих военную службу на должностях офицерского состава и прапорщиков».

Назначения на должности, перевод к иному месту службы, награждение личного состава осуществляются в соответствии с требованиями руководящих документов и решением аттестационной комиссии;

— созданы резервы на замещение вакантных должностей материально-ответственных лиц (начальников складов, старшин и техников МТО) в дальнейшем.

  •  При осуществлении охраны Государственной границы КР:

на контрольно- пропускных пунктах: — при проверке документов; — при досмотре транспортных средств и грузов; — пропуск грузов и товаров, нелегально ввозимых на территорию КР, в том числе контрабандным путем.

На участках пограничных застав: — пропуск контрабандных грузов вне пунктов пропуска;- перегон скота через госграницу; — допущение незаконного пересечения госграницы; — несанкционированный пропуск граждан в приграничную территорию:

— в пунктах пропуска и в подразделениях границы установлены информационные щиты с телефонами доверия, а также указан электронный адрес интернет сайта ПС ГКНБ КР «www.gps.gov.kg», куда граждане могут направить свои жалобы и замечания на действия военнослужащих ПС ГКНБ КР;

— на сайте ПС ГКНБ КР в разделе «Борьба с коррупцией» опубликована подробная информация по противодействию коррупционным схемам и телефоны доверия. Также в целях уведомления населения Кыргызстана в СМИ периодически освещается деятельность ПС ГКНБ КР в сфере борьбы с коррупцией (пресс-релизы, статьи, телесюжеты);

— приказом председателя ГПС КР в подразделениях пограничного контроля ограничено использование мобильных телефонов, личного автотранспорта для военнослужащих органов пограничного контроля, находящихся в пограничных нарядах;

— в расписание занятий проведения сборов включены лекции: «Профилактика и противодействие коррупции в подразделениях ПС ГКНБ КР», «Этикет военнослужащих подразделений пограничного контроля», семинар: «Государственная политика в сфере противодействия и профилактики коррупции».

Областными управлениями ПС ГКНБ периодически проводятся занятия  с личным составом, в том числе с привлечением представителей Военной прокуратуры КР и ГКНБ КР в соответствии с утвержденными планами по тематике: «Противодействие коррупционным проявлениям со стороны военнослужащих КПП».

До всего личного состава КПП областных управлений ПС ГКНБ доведены и приняты зачеты на знание алгоритма действий при поступлении от граждан, пересекающих Государственную границу, жалоб на действия противоправного характера.

Также до военнослужащих органов пограничного контроля  регулярно доводится о необходимости уведомления руководства ПС ГКНБ КР, органов прокуратуры и иных органов обо всех случаях обращения к ним каких-либо лиц в целях склонения их к совершению коррупционных правонарушений.

Во всех подразделениях имеются уголки правовых знаний, телефоны доверия, стенды по противодействию коррупции.

Систематически проводятся проверки (внезапные, скрытные и повторные) организации несения службы в КПП, а также на предмет выявления неправомерных действий (коррупционных проявлений).

В настоящее время на всех пунктах пропуска установлены и успешно применяются средства видеонаблюдения.

В целях улучшения качества пограничного контроля, а также недопущения коррупционных проявлений проводится работа по строительству и техническому оснащению пунктов пропуска:

проводится поэтапная работа по внедрению Единой системы учета внешней миграции в Кыргызской Республике (ЕСУВМ), технические возможности которой позволят осуществлять контроль за въездом, пребыванием, выездом иностранных граждан и лиц без гражданства, производить выдачу электронной визы и регистрацию по месту пребывания, а также обеспечить автоматизацию межведомственного информационного обмена и интеграцию в единое информационное пространство всех заинтересованных ведомств и структур.

Ежемесячно начальниками управлений, отделов и командирами войсковых частей осуществляются проверки видеозаписей с видеокамер и видеорегистраторов.

По результатам анализа проверок видеозаписей ряд военнослужащих контрольно-пропускных пунктов за различные дисциплинарные проступки были привлечены к строгой дисциплинарной ответственности.

Наряду с этим заинтересованным органам — ГКНБ, МВД, ГСБЭП, ВП КР предоставляются записи с камер видеонаблюдения по запросу.

Продолжается работа по переводу системы видеонаблюдения в онлайн режим и соединения с центром мониторинга ЦА ПС ГКНБ КР.

В целях совершенствования нормативных правовых и ведомственных актов, регламентирующих порядок обеспечения режима в пунктах пропуска, Постановлением Правительства Кыргызской Республики от 14 сентября 2020 года №484 утверждены «Правила установления режима в пунктах пропуска через Государственную границу КР и перечень видов хозяйственной и иной деятельности в пунктах пропуска через Государственную границу КР».

Таким образом, ПС ГКНБ КР системно, на плановой основе проводит работу по исполнению решений руководства страны в сфере борьбы с коррупцией. Мы намерены только наращивать усилия на данном направлении деятельности.