ВАКАНСИИ

По вопросам вакансий обращаться в управление кадров Пограничной службы ГКНБ Кыргызской Республики по адресу: г.Бишкек, ул.О.Медерова, 163 либо в областные управления ПС ГКНБ, расположенные в городах Баткен, Ош, Джалал-Абад, Нарын, Талас, Каракол, с.Ново-Покровка Чуйской области.

Необходимо личное присутствие и наличие документов, подтверждающих личность.

УПРАВЛЕНИЕ КАДРОВ

Управление кадров является структурным подразделением Пограничной службы ГКНБ Кыргызской Республики по вопросам кадровой работы с офицерским составом, прапорщиками, гражданским персоналом и направления на учебу кандидатов в высшие военные заведения Российской Федерации, Республики Казахстан и Китайской Народной Республики, а также на курсы повышения квалификации в США.

Одним из основных вопросов деятельности управления кадров является призыв военнообязанных на действительную военную службу, который осуществляется согласно нормативно-правовым актам, а также инструкции по порядку изучения, отбору военнообязанных, офицеров и прапорщиков, состоящих в запасе Вооруженных Сил Кыргызской Республики, для призыва на действительную военную службу (ДВС).

Призыв проводится в пять этапов:

1. Медицинское освидетельствование.

Все военнообязанные, офицеры и прапорщики запаса, подлежащие к призыву на ДВС, проходят обязательный медицинский осмотр врачами-специалистами в соответствии с Положением о медицинском осмотре в ВС КР.

2. Проверка по оперативным учету (спец.проверка).

Кадровыми аппаратами Пограничной службы ГКНБ Кыргызской Республики на этапе изучения кандидатов осуществляется проверка кандидатов по оперативным учету компетентных органов (ИЦ МВД, ГКНБ) в течение 10 дней на предмет наличия компрометирующих материалов на оформляемого и его ближайших родственников.

3. Изучение морально-психологических и деловых качеств.

Командиры подразделений и кадровые аппараты осуществляют собеседование с близкими родственниками, оформляемого на призыв. Интересуются их мнением о решении кандидата служить, собирают отзывы от соседей, с их мнением и характеристикой на него. В личной беседе с кандидатом определяют общий кругозор, уровень интеллекта, способность к аналитическому и абстрактному мышлению, умение владеть собой в экстремальных ситуациях, а также наличие желания проходить военную службу в Пограничной службе ГКНБ Кыргызской Республики.

4. Оформление личных дел.

Военными комиссариатами по месту оформляется личное дело на лиц, подлежащих призыву.

5. Зачисление на действительную военную службу.

Военный комиссариат направляет призывные материалы в управления кадров, где впоследствии издается приказ о зачислении на действительную военную службу по установленной форме.

Назначения на должности офицеров, а также выдвижение офицеров на вышестоящие должности производится с учетом морально-деловых качеств и профессиональной подготовки.

Офицерский состав Пограничной службы,  в основном, укомплектован  выпускниками высших военных пограничных институтов Российской Федерации, Республики Казахстан, а также Бишкекского высшего военного института.

В настоящее время курсанты и слушатели проходят обучение  в таких ВУЗах ФСБ РФ, как Московский пограничный институт, Голицынский пограничный институт, Калининградский пограничный институт, Курганский пограничный институт и ВУЗах Министерства обороны РФ. Готовят будущих офицеров-пограничников также в  военном институте КНБ Республики Казахстан, в военном институте НОАК КНР, военной академии и военном училище сухопутных войск Турции, США, в Бишкекском высшем военном институте ВС КР.

Востребованными специальностями в Пограничной службе ГКНБ Кыргызской Республики являются специалисты связи и коммуникационных систем, медицинские работники.

Кадровое обеспечение Пограничной службы ГКНБ Кыргызской Республики осуществляется строго в рамках действующего законодательства, в частности, Закона Кыргызской Республики «О всеобщей воинской обязанности граждан», «Положения о порядке прохождения воинской службы офицерским составом и прапорщиками в ВС КР», и других нормативно-правовых актов.

Документы, требующиеся для призыва:

— заявление о принятии на службу (на работу);

— копии диплома, паспорта (собственного и супруги), свидетельства о заключении брака, свидетельства о рождении детей (обязательно заверенные нотариально);

— автобиография на 2-х листах (написанная собственноручно и отпечатанная на компьютере, с подробным описанием места работы родителей и родственников,с указанием мест проживания);

— отзывы;

— служебная характеристика;

— справки с места жительства,о семейном положении, из нарко-психодиспансера, из информационного центра МВД КР.