ЗАЯВЛЕНИЕ Государственной пограничной службы Кыргызской Республики

В район инцидента вылетел глава пограничного ведомства Кыргызстана
23.07.2019
Военнослужащий ГПС КР получил ранение в ходе встречи с населением
23.07.2019

В ответ на заявление Главного управления пограничных войск ГКНБ Республики Таджикистан  о том, что произошедший 22 июля 2019 г. конфликт на кыргызско-таджикской государственной границе якобы «является провокацией кыргызской стороны в преддверии встречи президентов двух стран»

Государственная пограничная служба Кыргызской Республики призывает таджикскую сторону не поддаваться эмоциям и воздержаться от необоснованных обвинений в адрес кыргызской стороны, заявлений, способствующих нагнетанию обстановки на госгранице, любых контракций и действий, которые могут привнести дополнительную напряженность.

 

Пограничное ведомство Кыргызстана выступает за проведение совместного расследования причин, выявление виновников произошедшего инцидента и принятие двусторонних мер по недопущению пограничных конфликтов в дальнейшем.

 

В целях обеспечения безопасности на совместно охраняемой границе, сохранения жизни и здоровья жителей приграничных районов двух республик считаем целесообразным направить усилия Сторон на стабилизацию обстановки в районе инцидента, проведению разъяснительной работы среди населения приграничья, а также развитию конструктивного диалога между жителями приграничных территорий Кыргызстана и Таджикистана и государственными органами Сторон.

 

Государственная пограничная служба Кыргызской Республики призывает таджикскую сторону продолжить выбранный курс на построение добрососедских отношений между нашими государствами, обеспечение пограничной безопасности двух республик и региона в целом.

Комментарии закрыты.