На границе с Таджикистаном проведены совместные занятия для пограничников

Задержан гражданин Республики Узбекистан, продававший поддельные справки ПЦР-тестов
18.08.2021
Афганские беженцы в Кыргызстан не прибывают
20.08.2021

В рамках договоренностей, достигнутых в ходе переговоров делегаций Баткенской области Кыргызстана и Согдийской области Таджикистана, 17 августа 2021 г. в пункте пропуска «Күлунду-автодорожный» (КР) состоялась встреча заместителя пограничного представителя Кыргызстана по Лейлекскому направлению с заместителем пограничного представителя Таджикистана по Ганчинскому направлению.

Пограничные представители при содействии Программного офиса ОБСЕ в Бишкеке провели практические занятия по теме «Линия поведения пограничников на государственной границе» для начальников пограничных застав Сторон, дислоцированных в Лейлекском районе Баткенской области Кыргызстана и Ганчинском районе Согдийской области Таджикистана. Командный состав подразделений границы Сторон обсудил проблемные вопросы, возникающие на участках ответственности, а также меры по недопущению инцидентов на госгранице.

Завершилась встреча начальников пограничных застав соревнованием по мини-футболу.

«Совместные занятия являются хорошей площадкой для обсуждения актуальных вопросов между начальниками пограничных застав и  позволяют пограничникам двух государств избежать многих конфликтных ситуаций, возникающих на границе, а также выработать единый подход в вопросах противодействия современным угрозам», — отметил заместитель пограничного представителя Кыргызстана по Лейлекскому направлению подполковник У.Жоошбеков.

Подобные практические занятия были также проведены на кыргызско-узбекском участке госграницы. Это серия мероприятий, которая проводится ежегодно в соответствии с Планом сотрудничества ПС ГКНБ КР с Программным офисов ОБСЕ в Бишкеке и направлена на обеспечение стабильности на участках государственной границы и урегулирование пограничных вопросов в духе взаимного уважения и доверия между пограничниками Кыргызстана и сопредельных стран.

Комментарии закрыты.