Ответ Пограничной службы ГКНБ КР по высказыванию депутата ЖК КР А. Козуева

Будут временно закрыты КПП на границе с Китаем
01.06.2022
Перестрелка на границе с Республикой Таджикистан
03.06.2022

Управление информации и коммуникаций Пограничной службы ГКНБ Кыргызской Республики по высказыванию депутата Жогорку Кенеша Кыргызской Республики А. Козуева, что на КПП «Достук-автодорожный» пограничники Кыргызстана требуют деньги у граждан Узбекистана, сообщает  следующее:

По состоянию на 01 июня 2022 года пункт пропуска «Достук-автодорожный» продолжает функционировать в штатном режиме. Каждый день, пункт пропуска пересекает от 10 тысяч и более человек,  учитывая проводимые работы по реконструкции КПП.

Пограничная служба ГКНБ КР отмечает, что у военнослужащих КПП имеются таркетки (бейджики), где указаны данные сотрудника и занимаемая должность. Более того, на КПП выставлены информационные щиты, где указаны телефоны руководства ПС ГКНБ КР, отдела собственной безопасности ПС ГКНБ КР и компетентных органов, куда могут обратиться граждане Кыргызской Республики и других стран в случае проявления правонарушений или иных действий со стороны военнослужащих Пограничной службы.

Ведомство отмечает, что ранее со стороны полномочного представителя президента Кыргызской Республики в Ошской области – был проведен пресс-тур с участием представителей СМИ, где также был рассмотрен вопрос по требованию денежных средств у граждан Республики Узбекистан со стороны пограничников Кыргызстана.

Информация, что пограничники КПП Достук-автодорожный требовали  деньги  от  граждан  Республики Узбекистан  не подтвердилась.

Пограничное ведомство призывает депутата Жогорку Кенеша Кыргызской Республики А. Козуева ссылаться на конкретные факты и не будоражить  общественность  подобными высказываниями.

В случае появления вопросов, призываем депутата ЖК КР А.Козуева обратиться в Пограничную службу ГКНБ КР для получения соответствующей информации.

Комментарии закрыты.