Итоги переговоров пограничных представителей Кыргызстана и Таджикистана

Кыргыз-тажик чек арасындагы жанжал
10.03.2022
Кыргызстан жана Тажикстандын чек ара өкүлдөрүнүн сүйлөшүүлөрүнүн жыйынтыгы
10.03.2022

Управление информации и коммуникаций Пограничной службы ГКНБ Кыргызской Республики сообщает, что 10 марта 2022 г. в местности Паскы-Арык Баткенского района Баткенской области состоялись переговоры между пограничным представителем Кыргызской Республики по Баткенской области и пограничным представителем Республики Таджикистан по Согдийской области.

По итогам переговоров достигнуты следующее решения:

— каждая из Сторон проведет собственное расследование вооруженного инцидента, произошедшего 10 марта 2022 г.. Предварительные итоги расследования будут озвучены на встрече руководителей пограничных  ведомств  Кыргызстана и Таджикистана,  запланированной на 12 марта 2022 года;

-каждая из Сторон продолжит проведение разъяснительных работ среди жителей приграничных сел. Губернаторы Баткенской области Кыргызстана и Согдийской области Таджикистана уже сегодня начали проведение необходимых мероприятий по недопущению конфликтов и их эскалации.

В ходе переговоров были также рассмотрены вопросы о соблюдении военнослужащими пограничных ведомств двух стран Линии поведения военнослужащих на кыргызско-таджикской государственной границе.

Пограничные представители Кыргызстана и Таджикистана договорились о возвращении в пункты постоянной дислокации сил, средств и техники, стянутых в район инцидента.

По состоянию на 16 ч. 00 м. обстановка на кыргызско-таджикском участке госграницы характеризуется как стабильная.

Комментарии закрыты.